+7 499 403 33 86

+7 916 211 42 80

Что такое Bluetooth?

Bluеtooth – это глобальный стандарт для небольшого радиомодуля, встраиваемого в компьютеры, принтеры, мобильные телефоны и другие устройства. Технология Bluеtooth разработана для замещения кабельных соединений, для передачи данных по радиоволнам на частоте 2.4 GHz, обычно отправляемых по кабельным сетям.

Какой радиус действия для передачи данных по Bluetooth в принтерах Zebra?

Номинальное расстояние действия для ZBR (Zebra Bluetooth Radio) 10 метров в соответствии со спецификацией BT 2.0. Расстояние очень сильно зависит от обстановки, окружающих условий.

Какие устройства работают с Bluetooth принтерами Zebra?

Любой терминал сбора данных, компьютер или портативное устройство, оборудованное модулем Bluetooth и поддерживающее Serial Port Profile (SPP) может сопрягаться с Bluetooth мобильными принтерами Zebra. Портативные устройства (КПК) могут быть с Bluetooth модулем инсталлированным на производстве, либо с Bluetooth работающим через Compact Flash (CF).

Какая информация может передаваться по Bluetooth в мобильные принтеры Zebra?

Все данные, которые передаются на принтер чеков, принтер этикеток, обычный принтер по кабельным сетям, могут пересылаться в принтер этикеток и посредством Bluetooth.

Можно ли использовать в одном помещении передачу данных по 802.11b/g и Bluetooth?

Bluetooth и беспроводная связь формата IEEE 802.11 работает на одной и той же радиочастоте 2.4 ГГц и поэтому иногда могут создавать помехи, влиять на качество связи друг друга. Устройства с Bluetooth менее чувствительны к воздействию помех: Bluetooth использует Frequency Hopping Spread Spectrum технологию (FHSS), это означает, что когда канал занят Bluetooth перескакивает на другой канал, чтобы передать данные. А в 802.11 b/g используется Direct Sequence Spread Spectrum (DSSS) технология. В Bluetooth используются меньшие пакеты для передачи данных. Кроме того, 802.11b/g дожидается тишины и только после этого отправляет сообщение, а Bluetooth делает отправку сразу, как только есть данные для передачи.

Можно подвести следующий итог – эти две технологии могут сосуществовать. Обе опции могут быть использованы в принтерах Zebra (выбирайте опцию "dual radio"). Однако, если количество устройств с Bluetooth работающих одновременно с 802.11b/g будет очень большое, то передача данных по WiFi сети может пострадать.