+7 499 403 33 86

+7 916 211 42 80

Если Вы решили купить принтер этикеток, стоит также приобрести несколько аксессуаров, которые помогут ускорить, облегчить и улучшить эргономику работы с этикетками. Что такое и как работает диспенсер, намотчик и перемотчик этикеток в принтерах этикеток Zebra?

Принтеры этикеток в основном используются в производстве, торговле и логистике. Они применяются не только для печати классических самоклеящихся этикеток со штрих-кодом, но и для отгрузочных документов, почтовых, товарных этикеток или ярлыков для одежды. Кроме самого принтера нужно купить расходные материалы. Термопринтеры печатают на самоклеящихся этикетках путем нагрева термоголовкой термочувствительной поверхности. Для термотрансферных принтеров нужны дополнительные расходные материалы – риббоны или красящие ленты. У нас на сайте размещены статьи - Типы красящих этикеток (риббонов) для термотрансферных принтеров , а также руководство по выбору этикетки - Выбор и заказ самоклеящихся этикеток: что и как?

В большинстве случаев принтеры штрих кодов предназначены для коммерческого применения (настольные принтеры этикеток) и промышленного применения (промышленные принтеры штрих кодов). Мы печатаем на них много и часто. По этой причине принтер для штрих кодов должен быть подготовлен к непрерывной и эффективной работе. При работе с этикетками также пригодятся дополнительные аксессуары, позволяющие ускорить и повысить эффективность выполнения задач. К ним относятся диспенсер, намотчик и перемотчик этикеток.

О чем вы прочтете в этой статье?

  • Обрезчик этикетки для принтеров этикеток
    • Диспенсер для самоклеящихся этикеток
  • Внешний намотчик этикеток (Смотчик)
  • Внутренний смотчик этикеток
  • Внешний размотчик этикетки (держатель рулона)

Обрезчик этикетки для принтеров штрих кодов

Что такое обрезчик этикетки и для чего он нужен? Это самая базовая характеристика, обрезчик нужен для отрезания отпечатанного материала этикетки. Удобен тем, что не нужно самостоятельно отрывать готовую этикетку, рискуя порвать материал. Если ещё самые дешевые принтеры чеков иногда можно найти без обрезчика, то принтеров этикеток без обрезчика найти почти невозможно.

Обрезчики бывают гильотинного типа и роторного. Роторный обрезчик лучше всего использовать для этикеток из нейлона или сатина, так как при отрезке материала для бирок одежды необходимо запаивать и ровно отрезать края – для продолжительного хранения бирки.

Диспенсер (отделитель) самоклеящихся этикеток для принтеров штрих кода

В случае с этикетками работа не заканчивается собственно их печатью. На следующем этапе этикетка самоклеящаяся отрывается и наклеивается на конкретный продукт или товар. Эти, казалось бы, недлительные процессы могут значительно продлить затрачиваемое время. Представьте себе ситуацию, когда кладовщику/упаковщику нужно упаковать несколько сотен товаров. На каждом из них должна быть наклеена соответствующая самоклеящаяся этикетка. В такой ситуации есть необходимость каждый раз снимать-отделять вручную нижний слой (так называемую подложку) и это может привести к весьма значительным временным задержкам.

Очень часто приходится наклеивать напечатанные этикетки на конкретные упаковки в больших количествах (целыми рулонами). Решение таких задач призван упростить так называемый диспенсер самоклеящихся этикеток. Что такое Диспенсер? Это отделитель самоклеящихся этикеток от подложки. Диспенсер может быть встроенным в принтер, а может функционировать как отдельное устройство. Его основная задача — подача уже отделенных этикеток, которые можно наклеивать на упаковку. Таким образом, оператор-упаковщик может сразу маркировать продукт.

Диспенсеры рассчитаны на работу с рулонами различных размеров: от самых маленьких до крупных промышленных этикеток. Очень часто они также оснащены датчиками с фотоэлементами, которые автоматически определяют промежутки между последовательно выдвигаемыми этикетками и, таким образом, обеспечивают их оптимальную подачу.

Диспенсеры доступны в двух вариантах: ручном или автоматическом. Обычно они используются для:

• маркировки сборных упаковок

• маркировки товаров и продукции

• маркировки посылок курьерских/почтовых

Планируя покупку диспенсера, стоит обратить внимание на следующие параметры.

• скорость подачи этикетки

• ширина рулонов, которые можно поместить в диспенсер

• тип обслуживаемых материалов

• источник питания

Намотчик/смотчик этикеток (подмотчик) для принтеров штрих кода

Работа диспенсера этикеток была бы невозможна без намотчика этикеток. Что такое намотчик/смотчик этикетки? Это устройство, задачей которого является смотка этикеток, выходящих из принтера, в рулон. Таким образом подготавливается рулон с этикетками, которые можно поместить в диспенсер. Кроме того, намотчики взаимодействуют со встроенными в принтеры диспенсерами: пока этикетка отклеивается и передается оператору для подбора, подложка автоматически сматывается. Такая операция обеспечивает порядок на рабочем месте и экономит время на уборку после печати. При большим объемах печати этот аксессуар помогает экономить рабочее время и содержать рабочее место в чистоте.

Автоматические намотчики различаются в основном диаметром рулона. В зависимости от модели мы также различаем внутренние и внешние намотчики.

Внутренние намотчики для принтеров этикеток — это компоненты, которые можно приобрести и присоединить к конкретной модели принтера штрих-кода.

Внешние намотчики стандартно используются в промышленности. Это оборудование можно приобрести отдельно и может быть использовано для разных моделей принтеров. Иногда можно приобрести смотчик даже для принтеров этикеток бу.

Планируя покупку намотчика, стоит обратить внимание на такие параметры, как:

• возможность регулирования диаметра сердечника/гильзы/втулки

• регулировка скорости намотки

• возможность изменить направление работы устройства

• возможность переключения источника питания

В связи с тем, что аксессуары такого типа обычно ориентированы на непрерывную работу, стоит инвестировать в прочную и надежную модель от известного производителя, например в термопринтеры Zebra и аксессуары к ним.

Внутренний смотчик этикеток

Внутренний смотчик устанавливается внутрь принтера для наматывания подложки этикетки в рулон. Недоступен для стандартных настольных принтеров, используется в коммерческих и промышленных моделях.

Внешний размотчик этикетки (держатель рулона)

Используется в тех случаях, когда рулон этикетки не может поместиться в конструкцию принтера. Зачастую используются для этикеток до 260 мм в диаметре – так как такого размера рулон нельзя установить непосредственно в принтер. Для этого на размотчик надевается бобина с этикеткой, сам материал запускается в принтер и уже после калибровки происходит печать. Держатель рулона легко собирается и устанавливается позади принтера. Не требует питания от электросети.

Мы предоставляем принтеры этикеток в аренду, но вот аксессуары (за исключением обрезчика) – это слишком персональный продукт, поэтому взять их в прокат не получится.