+7 499 403 33 86

+7 916 211 42 80

Терминалы сбора данных (ТСД, инвентаризаторы) — это устройства, без которых сложно представить функционирование большей части предприятий розничного и складского секторов. Что такое ТСД, как работает терминал сбора данных, как часто используется тсд при инвентаризации, что следует учитывать при выборе мобильного терминала сбора данных для компании?

О чем вы прочтете в этой статье?

• Терминал сбора данных, что это?

• Факторы, которые следует учитывать при выборе ТСД.

  1. Операционная система, процессор и оперативная память
  2. Типы сканирующих модулей
  • Лазерный сканер
  • Имидж-сканер
  1. Дальность сканирования сканера
  2. Размер дисплея
  3. Тип клавиатуры
  4. Ёмкость аккумулятора
  5. Тип зарядного устройства
  6. Рабочая среда
  7. Ударопрочность
  8. Коммуникация, передача данных
  9. Эргономика, форм-фактор
  10. Специализированные терминалы сбора данных

• Как работать с ТСД, программа для ТСД и другие параметры, на которые стоит обратить внимание если вы нацелены купить терминал сбора данных.

Терминал сбора данных, что это?

В начале статьи стоит объяснить само понятие мобильного терминала, так как этот термин часто используется неточно.

Итак, что такое ТСД? Терминал сбора данных (ТСД)- это портативный компьютер, оснащенный собственной памятью и операционной системой (WIN CE, WINMobile, Android), сканером штрих-кодов, дисплеем и клавиатурой, обычно заключенный в промышленный корпус. В зависимости от потребностей ТСД может иметь дополнительные модули, включая связь WIFI, Bluetooth, GPRS/3G/4G/5G, считыватель RFID, считыватель отпечатков пальцев или камеры.

Можно сказать, что современные мобильные терминалы сбора данных — это такие специализированные смартфоны, с помощью которых мы можем не только считывать, сверять, фильтровать коды на этикетках товаров, но и сразу передавать информацию в базу данных. Возможность пересылки данных в систему учёта — один из элементов, отличающих обычный сканер штрих-кода от мобильного терминала. В то время как сканер может только считывать данные с этикетки (некоторые модели, а именно сканеры с памятью могут хранить данные), то ТСД может хранить и обрабатывать! данные с помощью установленной программы для тсд - прикладного программного обеспечения для специфических задач учета.

Современные мобильные терминалы используют встроенные модули беспроводной связи (Wi-Fi, Bluetooth, GPRS/LTE) для удаленной связи с серверами и головными устройствами (компьютерами, POS-системами), что значительно ускоряет и облегчает деятельность, связанную с обработкой и документированием данных о товаре. Опыт работы с современным ТСД показывает, что информация о поступлении-отпуске товара обновляется в базе данных в режиме он-лайн.

Беспроводной терминал сбора данных является незаменимым инструментом для большинства компаний розничного и складского секторов. Мы используем их для всех видов операций — от учета запасов до приемки товара и доставки в магазин. Очень часто используется ТСД для инвентаризации товаров. Помимо прочего, ТСД очень часто используются для проверки цен и уровня складских запасов, ввода новых заказов или приема-выдачи товаров. Они обеспечивают точный и детальный ввод данных, лучшую производительность и эффективность.

По этой же причине ТСД очень часто используются в работе торговых представителей, курьеров, и, прежде всего, работников склада, облегчая сбор и обработку данных об ассортименте.

Моменты, которые следует учитывать при выборе ТСД

Прежде чем начать поиск терминала сбора данных, вам нужно четко определить задачи и потребности вашего бизнеса. По этому поводу стоит задать себе несколько важных вопросов:

• Где будет использоваться ТСД терминал – внутри помещения либо снаружи?

• Что вы будете сканировать (какие типы штрих-кодов)?

• Достаточным ли для данной работы терминал сбора данных со средними характеристиками (возможно ТСД б/у) или необходим более мощный, новый мобильный терминал?

• Как часто будет использоваться сборщик данных?

• Сколько штрих-кодов вы будете сканировать каждый день?

• Какой будет операционная среда устройства?

• Каково обычное расстояние сканирования (5–50 см? 1–2 м? 2–12 м?)?

• Насколько мобильны ваши сотрудники и как товар размещен на складе?

Ответы на эти и подобные вопросы позволят сузить круг поиска устройств с определенными параметрами. На рынке существует много моделей и брендов. Раньше часто можно было увидеть терминал сбора данных Zebra (ранее Motorola) или корейские терминалы сбора данных Point Mobile, сейчас появляются и китайские терминала неплохого качества, но стоит смотреть отзывы о тсд перед тем как принять решение о покупке. Уточните, где находится ближайший сервисный центр, как долго длится ремонт, отправляют ли оборудование на гарантийный ремонт в другую страну, доступны ли запчасти для тсд.

Операционная система, процессор и оперативная память

Последнее время отдаётся предпочтение ТСД на Android с его более новыми версиями. В основном это связано с практическими соображениями и удобным и интуитивно понятным интерфейсом. С терминал сбора данных на android легко справятся даже люди никогда раньше не державшие в руках терминала сбора данных. Работа с тсд становится лёгкой. Второе преимущество заключается в том, что Android поддерживается производителем, чего, к сожалению, уже нельзя сказать о системах Windows Mobile.

Иногда пользователи спрашивают есть ли терминал сбора данных на ios. По состоянию на 2022 год таких терминалов не выпущено.

При покупке также следует учитывать спецификацию и такие параметры, как объем оперативной памяти, SD-память, процессор и встроенная память. От них зависит скорость работы и обработки данных в ТСД. Имеет смысл сначала обсудить задачи, которые будут решаться с помощью ТСД, а потом найти программу для тсд и обсудить с разработчиком какие модели терминалов поддерживаются софтом, какие ресурсы должны быть у устройства. У нас вы можете купить терминал сбора данных и получить программу для тсд бесплатно.

Типы сканеров

Одной из наиболее важных дилемм при выборе подходящего сканера тсд является тип используемой сканирующей головки. Существует два основных типа сканеров.

  • Лазерный сканер

Это самый известный тип сканера. Использует красный диодный лазер и систему зеркал, разводящую сигнал в линию, для считывания отражения от черных полос и белых пробелов в штрих-коде. Лазерные сканеры способны считывать только стандартные линейные (1D) штрих-коды размером от нескольких сантиметров до 12 метров (в зависимости от размера штрих-кода). Их преимуществом, несомненно, является низкая цена по сравнению с 2D сканерами.

  • Имидж-сканер

Он считывает 1D и 2D штрих-коды, захватывает всё изображение для анализа. Преимущество этих камер в том, что ориентация штрих-кода не важна при считывании. Для считывания информации лазерным сканером необходимо четко фиксировать окно сканирования горизонтально над штрих-кодом. Сканер - имаджер сканирует область, поэтому вы можете прочитать код под любым углом.

Диапазон действия сканера тсд

Терминалы сбора данных также отличаются друг от друга дальностью действия сканера.

  • Малая дальность (менее 0,5 метра). Эти типы ТСД предназначены для считывания штрих-кодов с небольшого расстояния. Они чаще всего используются для считывания серийных штрих-кодов, штрих-кодов с небольших товаров, авторизации доступа к программе, идентификации пациентов, для сбора больших объемов данных из документов или посылок, так называемого пикинга (совокупность складских операций по отбору, упаковке, сбору товаров в соответствии с заказами);
  • Стандартная дальность (до 1,8 метра). Эти ТСД используются при инвентаризации, оправданы для использования на складах и в магазинах;
  • Большая дальность (до 6-10 метров). К этой категории относятся терминалы, которые используются для считывания меток на паллетах и товарах, всевозможных машинах и устройствах, транспортных средствах, а также для контроля движения товаров, сырья и материалов или для наблюдения за производством;
  • Очень большой радиус действия (более 10 метров). В эту группу входят терминалы для промышленного применения. Они используются для считывания местоположения с больших расстояний, например, паллеты или таблички, подвешенные под крышей или над погрузочными платформами.

Размер дисплея

Важным фактором является также длина диагонали дисплея и тут, конечно, все зависит от того, для чего нужен конкретный терминал. В том случае, если ТСД будет использоваться для введения и чтения длинных названий и большого количества текста - полезнее более крупный и читабельный экран, т. е. экран большего размера, например, 4″, 5″. Для некоторых операций можно довольствоваться дисплеем с меньшей диагональю.

 

Тип клавиатуры

Терминалы сбора данных оснащаются различными типами клавиатур и количеством кнопок, которое зависит от потребностей и назначения устройства. В зависимости от этого клавиатуры делятся на:

Числовая. На клавиатуре есть только цифры от 0 до 9. С помощью клавиатуры этого типа вводятся только штрих-коды.

Буквенно-цифровая базовая. Клавиатура, которая была в телефонах старшего поколения. На ней цифры от 0 до 9 и по 3 буквы на каждой кнопке в алфавитном порядке.

Буквенно-цифровая расширенная. Расширенная версия буквенно-цифровой клавиатуры с большим количеством клавиш. В этих типах клавиатур каждой цифре и букве соответствует отдельная клавиша. Оправдана в случае, когда есть необходимость ввода на ТСД большого количества текста.

Экранная. Этим типом клавиатуры оснащены терминалы с большими дисплеями и сенсорным экраном. Стоит помнить, что такой тип инвентаризатора возможно использовать только тогда, когда работник при этом не пользуется перчатками.

Выбор клавиатуры диктуется потребностями и практикой. Если сотрудники вводят только цифры - имеет смысл купить терминал с эргономичной цифровой клавиатурой. Если пользователь часто носит перчатки при наборе текста на устройстве, вам нужен ТСД с большими клавишами.

Тип зарядного устройства

Бывают зарядные устройства для батарей и для самых терминалов. Кроме того тсд можно заряжать в зарядно-коммуникационном устройстве, который ещё называют cradle или док-станция.

  • Зарядные устройства — это простые и удобные зарядные устройства, которые можно использовать для стационарной зарядки терминала на рабочем месте.
  • Многостанционные зарядно-коммуникационные устройства (кредлы), к которым мы можем подключить 2, 4 или даже 20 мобильных терминалов одновременно.
  • Зарядные док-станции, могут обеспечивать одновременную зарядку устройства и дополнительной батареи, а также осуществлять обмен данными между терминалом и ПК.

Рабочая среда

При выборе мобильного терминала следует также учитывать среду, в которой будет работать устройство. На вашем складе высокий уровень запыленности? А как насчет опилок или других мелких частиц? Какова влажность воздуха? Каковы условия освещения? Также важен тип покрытия пола, который есть на складе (упадет ли устройство на мягкий пол с ковровым покрытием или твердый бетон). В зависимости от ответа подбираем складские терминалы, которые смогут соответствовать требованиям рабочей среды.

Класс защищенности

Важным аспектом, на который стоит обратить внимание, является надежность устройства. При анализе параметров защищенности необходимо проверить следующее:

  • устойчивость к падениям (большинство устройств выдерживают несколько падений примерно с высоты 1,2 м, более прочные ТСД – с высоты более 1,8 м)
  • устойчивость к влаге, пыли и воде – чем выше класс защиты (IP), тем лучше. Если вы ищете терминал сбора данных, который справится с суровыми условиями, выбирайте устройство с классом герметичности IP54 или IP65. Это обозначение на терминале указывает на то, что устройство будет устойчиво к пыли, водяным брызгам или разнонаправленным струям воды.
  • диапазон рабочих температур - стандартный рабочий диапазон -10 - +50, однако существуют также устройства со специальными нагревателями дисплея и/или аккумуляторами, которые могут работать при очень низких температурах (даже до -50)

Связь

ТСД должен связываться с базой данных, учетной системой, компьютером для передачи информации, в наши дни это стандартное действие. Имеет значение, каким образом терминал будет взаимодействовать с компьютером или локальной сетью. Беспроводные сканеры обеспечивают большую мобильность и избавляют от путаницы кабелей, но они также не могут работать с прикладными приложениями, как и обычные проводные сканеры штрих-кода. Поэтому и применяются терминалы сбора данных.

Проводная связь - USB, Ethernet или через разъем RS232 по кабелю или посредством коммуникационно-зарядного устройства.

Беспроводная связь – WPAN Bluetooth или беспроводная сеть Wi-Fi, или GPRS/3G/4G/5G.

Эргономика работы, форм-фактор

Также стоит учитывать удобство использования. В этом случае мы можем выбирать между разными форм-факторами тсд. Бывают терминалы для склада с рукояткой или с вращающейся головой сканирования. Во многих случаях идеальным решением является пистолетная рукоятка, позволяющая удобно держать терминал, т.н. версия GUN. Эти рукоятки оснащены курком для сканирования штрих-кода, что позволяет осуществлять интенсивное сканирование.

Другие параметры, заслуживающие внимания

  • RFID-сканер (Radio-Frequency Identification) - устройство для считывания RFID-меток (чипов)
  • Считывание нестандартных кодов - чтение кодов высокой плотности (HD), низкого качества и поврежденных (Fuzzy Scan, DPM) кодов
  • GPS - устройства с модулями GPS для установки приложения для отслеживания терминалов
  • NFC и сопряжение с другими устройствами, такими как, например, принтеры этикеток
  • Дополнительные аксессуары
  • Кроме того, стоит проверить набор аксессуаров, которые входят в комплектацию устройства или можно приобрести отдельно. Среди них стоит отметить:

ü  Пистолетная рукоятка

ü  Специализированный чехол/кобура

ü  Зарядная док-станция (кредл) / зарядное устройство

ü  Автомобильное зарядное устройство

ü  Кабели и адаптеры

ü  Ремень или плечевой пояс

ü  Дополнительное защитное стекло

Специализированные терминалы сбора данных

В некоторых отраслях требуются ТСД, отличающиеся от обычных, имеющие специфические функции или параметры надежности. Примером может служить медицинская промышленность. Мобильные терминалы в версии для здравоохранения обычно белого цвета с антибактериальным покрытием, устойчивым к сильным дезинфицирующим средствам. Другой вариант – ТСД для складов-холодильников, способные работать при низких температурах. Стоит это учитывать.

На складах и в портах часто необходимо, чтобы у оператора были свободны обе руки, для этого изобретены и опробованы такие устройства как наручные терминалы сбора данных, работающие у комплекте со сканером-кольцо. Есть на рынке и транспортные терминалы сбора данных или транспортные радиокомпьютеры, как их ещё называют.

Для задач по проверке цен и наличия товара (в том числе по цвету и размеру) существуют специализированные терминалы сбора данных – микрокиоски.

Терминалы сбора данных для склада или магазина и программы для тсд всегда вызывают много вопросов при первоначальном выборе. Мы с радостью поможем вам, если перед вами стоит задача купить терминал сбора данных.