+7 499 403 33 86

+7 916 211 42 80

Мобильный принтер этикеток обеспечивает удобство использования и гибкость работы. Этот вид устройств используют, в основном, работники склада для печати этикеток в режиме реального времени, а также выездные работники, которым приходится распечатывать документы вне офиса. На какие элементы следует обратить внимание, если вы решили купить принтер для печати этикеток для мобильной работы?

Где используются мобильные принтеры этикеток?

Портативный принтер штрих кодов - как выбрать?

  1. Коммуникации – беспроводной принтер этикеток блютуз или WiFi
  2. Время автономной работы батареи
  3. Объём памяти
  4. Разрешение печати: 203 DPIили 300 DPI? Ширина и скорость печати.
  5. Долговечность, ударопрочность
  6. Совместимость с программным обеспечением.
  7. Интуитивное управление
  8. Система удаленного управления
  9. Дополнительные аксессуары

Где используются портативные принтеры?

Мобильные мини принтеры этикеток чаще используются в торговле и логистике, т.е. там, где сотрудники часто выполняют свои обязанности в выездных условиях или на удалении от рабочего места, где расположен настольный принтер для этикеток или промышленный принтер штрих кодов. Часто на складах на них печатают этикетки для товаров, паллет и поддонов при упаковке, размещении, сборе заказов, отпуске товаров. В почтовых предприятиях их используют при доставке посылок. На них печатают бирки для багажа в аэропортах и этикетки для приёмки и оформления заказов Click & Collect.

Преимущества мобильных принтеров, кроме их небольших габаритов, заключаются в удобстве использования. Портативный принтер штрих кодов является достаточно автономным устройством и не требует для работы поиска места для печати и источника питания, может использоваться практически в любом месте. Отзывы о мобильных принтерах для печати этикеток всегда положительны, поскольку они значительно облегчают и ускоряют работу.

Портативный принтер штрих кодов - как выбрать?

На рынке представлено множество моделей портативных принтеров. Некоторые из них также встраиваются в терминал сбора данных. Выбор конкретной модели зависит от отрасли, потребностей бизнеса, режима работы или типов печатаемых документов. Мобильные принтеры этикеток используют несколько технологий печати. В продаже имеются портативные термопринтеры для печати этикеток и мобильные термотрансферные принтеры этикеток. Термопринтеры наносят информацию путем нагрева термоголовкой определенных зон на термочувствительной самоклеящейся этикетке. Термотрасферные принтеры тоже используют термоголовку и технологию нагрева, но при этом используются дополнительный расходный материал – риббон (красящая лента).

Параметры, которые следует учитывать при выборе портативного принтера штрих-кодов.

Коммуникация

Беспроводной мобильный принтер этикеток предоставляет возможность печатать самоклеящиеся этикетки из любого места. По этой причине важна технология связи, реализованная в оборудовании. Мобильный принтер этикеток должен обеспечивать быструю беспроводную связь, позволяющую надежно и безопасно печатать как в помещении, так и на улице. Современный мобильный принтер должен поддерживать Wi-Fi или Bluetooth, а также новейшие протоколы безопасности.

Принтер этикеток блютуз чаще всего используют при выездной работе, обмен данными чаще всего осуществляют с другим портативным устройством – терминалом сбора данных, планшетом, смарфоном.

Беспроводной Wi-Fi принтер штрих кодов чаще используют в помещениях, в которых построена беспроводная связь, а данными обмениваются с базой данных расположенной на сервере, или, например, на мастер-кассе – POS системе в магазине.

Разрешение печати: 203 DPI против 300 DPI. Ширина и скорость печати.

Важным параметром принтера является разрешение печати. Переносные принтеры обычно предлагают два варианта: 203 и 300 точек на дюйм. Какой выбрать? Все зависит от того, какой тип документов мы будем печатать. В большинстве случаев разница между печатью 203 и 300 DPI заметна не очень. 300 DPI рекомендуется, когда приложение требует более высокого качества печати, например, мелкого шрифта, сложных штрих-кодов, графики и фотографий. Разрешение 300 DPI также позволяет разместить больше информации на небольшом пространстве. По этой причине данный тип принтеров можно использовать, например, для печати 2D кодов, серийных штрих-кодов. В случае больших этикеток, достаточно разрешения 203 DPI.

Для многих задач нужны большие по ширине и длине этикетки, а значит требуются принтеры с более широкими печатающими головками. Большинство мобильных принтеров этикеток на рынке имеет максимальную ширину печати 2 дюйма или 48 мм, 3 дюйма или 72 мм или 4 дюйма, что составляет примерно 10 см или 104 мм. Поэтому, если ширина вашей этикетки около 10 см - выберите 4-дюймовое устройство.

Разрешение и ширина печати влияют на такой показатель, как скорость печати. Чем выше разрешение печати – тем медленнее будет наноситься информация.

Время автономной работы батареи. Вес.

Портативный принтер этикеток большую часть времени работает без подключения к постоянному источнику питания. По этой причине так важно, чтобы он был оснащен мощным и емким аккумулятором. Тогда вы не будете бояться, что посреди смены устройство выключится и перестанет печатать документы. Мобильный принтер для печати этикеток должен иметь емкий аккумулятор (3000-6000 мАч), мощности которого будет хватать на бесперебойную работу. Конечно, мощность — это еще не все. Также важно, как устройство управляет энергией, хранящейся в данной батарее. По этой причине стоит обратить внимание на то, оснащено ли оборудование энергосберегающим режимом, например в Power Smart Print Technology™, которым снабжен каждый современный мобильный принтер этикеток Zebra.

Для мобильного устройства также важен такой показатель как вес. При этом вес устройства связан с таким показателем, как ударопрочность и, конечно, с ценой. Здесь же стоит упомянуть и такой показатель, как максимальный диаметр рулона этикетки, который помещается в прибор. Чем больше размер рулона – тем реже его придется менять. Но чем больше рулон этикетки и/или риббона – тем больше и размеры принтера. Всегда придется чем-то жертвовать.

Прочность

Мобильные принтеры, также, как и терминалы сбора данных или сканеры штрих-кодов, иногда используются в сложных условиях, поэтому они должны характеризоваться прочной и надежной конструкцией. Стандартом должен быть дисплей из закаленного стекла, что сведет к минимуму риск повреждения, а также из прочного материала — пластика, обеспечивающего повышенную устойчивость к ударам. Принтер штрих этикеток должен иметь соответствующий класс защиты от пыли и воды, например, IP43, а также повышенную устойчивость к многократным падениям на бетон, например, с высоты 1,50 м.

Объем памяти

Важным фактором является объем памяти устройства. Больший объем памяти позволит устанавливать ресурсоёмкое программное обеспечение и обновлять его в будущем. На данный момент, при выборе оборудования лучше купить принтер этикеток с оперативной памятью не менее 256 МБ. Таким образом, вы сможете модернизировать и обновлять данные, содержащиеся в принтере, загружать графику, новые шаблоны, содержащие много информации двумерные коды или шрифты, не опасаясь нехватки памяти.

Совместимость с программным обеспечением.

Мобильный принтер для печати этикеток должен работать с различными системами и приложениями. Хороший портативный принтер штрих этикеток должен быть совместим с Android, iOS и Windows.

Интуитивное управление

Операторы всегда задаются вопросом как работать с переносным принтером этикеток и переживают по этому поводу. Процесс распечатывания должен занимать у работника минимум времени. В идеале мобильный принтер этикеток штрих кода должен иметь большой дисплей и интуитивно понятное меню и интерфейс. Инструкции на русском языке облегчают обучение работе с устройствами.

Система удаленного управления

Если компания использует более одного принтера, то будет полезна такая система управления, такая как Printer Profile Manager Enterprise, которой оснащены принтеры этикеток Zebra. Таким образом, принтеры можно находить, настраивать и диагностировать с помощью браузера, что значительно упрощает работу со всеми устройствами.

Дополнительные аксессуары

Вам также следует ознакомиться с дополнительными аксессуарами, которые предлагаются вместе с устройством. Аксессуары связаны с эргономикой, например, специальные ремни для переноски или чехлы. Во многих случаях для мобильных принтеров можно приобрести специальную док-станцию ​​с поддержкой канала Ethernet, что упрощает удаленное управление. Также стоит обзавестись блоком питания, позволяющим заряжать аккумулятор во время работы принтера, или зарядным устройством.

Купить принтер этикеток хорошего качества означает повысить скорость и эффективность работы. По этой причине нужно выбрать устройство, которое будет полностью соответствовать вашим потребностям и бюджету. Если для вас критично сколько стоит мобильный принтер, если цена нового принтера этикеток не подходит под ваш бюджет – мы можем предложить принтеры этикеток бу. Если у вас остаются вопросы при выборе мобильного принтера этикеток, мы охотно ответим на них и проконсультируем вас в этом вопросе – достаточно набрать номер телефона, указанный на сайте.